赤峰市变更更正户口登记项目(变更民族)
来源:赤峰市公安局     发布时间:2018-07-17    
   一、事项名称:赤峰市变更更正户口登记项目(变更民族)
  二、设定依据:《中华人民共和国户口登记条例》(内民委发[2011]7号)、《关于中国公民确定民族成份的规定》(民委(政)字[1990]217号)、《内蒙古自治区实施<关于中国公民确定民族成份的规定>办法》(民办(政法)发[2009]121号)
  三、申请条件:经自治区民委批准变更民族的本市居民;因派出所工作人员工作失误造成民族录入错误的居民
  四、办理材料:公民持经自治区民委备案批准的《内蒙古自治区公民变更民族成份审批表》和本人户口簿、居民身份证,相关材料。
  因派出所工作人员工作失误造成的民族录入错误:
  需查找有关的原始依据(户口常表、户口本、身份证、迁移证等);
  本人申请;
  本人和父母户籍证明、户口本、身份证;
  4、派出所出具的录入错误证明;。
  五、办理地点:户籍地公安派出所
  六、办理时间:周一至周五工作日上午8:30-12:00;下午2:30-5:30
  七、联系电话
  红山区户政咨询电话:0476-8365192
  松山区户政咨询电话:0476-8492017
  元宝山户政咨询电话:0476-3514142
  阿鲁科尔沁旗户政咨询电话:0476-7230110
  巴林左旗户政咨询电话:0476-7868110
  巴林右旗户政咨询电话:0476-6235023
  林西县户政咨询电话:0476-5328619
  克什克腾旗户政咨询电话:0476-5220167
  翁牛特旗户政咨询电话:0476-6340190
  喀喇沁旗户政咨询电话:0476-3758828
  宁城县户政咨询电话:0476-4272527
  敖汉旗户政咨询电话:0476-4321968
  新城区户政咨询电话:0476-8821279
  八、办理流程:凡要求变更民族的,由申请人向旗县区民族宗教部门提出申请,经民族工作部门调查核实,按照《内蒙古自治区实施<关于中国公民确定民族成份的规定>办法》通知(内民委发[2010]7号)要求,在自治区民委和公安厅正式批准之后方可授权更改。
  因派出所工作人员工作失误造成的民族录入错误,申请人(或监护人)携相关材料向户口所在地公安派出所申请,填写《户口主项变更、更正审批表》,由派出所逐级上报审批。
  九、责任部门:市公安局
  十、办理时限:民族变更由派出所审批后,提交分局户政科,分局户政科审批后提交市局审批,所需时间较长。
  十一、收费情况:无。
       十二、表格下载户口主项变更、更正审批表