申请办理评定残级等级事宜
来源:赤峰市民政局     发布时间:2018-07-17    
   一、事项名称:申请办理评定残级等级事宜
  二、设定依据:
  《内蒙古自治区伤残抚恤管理实施细则》
  三、申请条件:
  申请人应当在因战因公负伤或者被诊断、鉴定为职业病3年内提出申请。
  四、办理材料:
  1、申请人向所在单位提出书面申请,没有单位的,向户籍所在地的街道办事处或者苏木(乡)镇人民政府提出书面申请。
  2、受伤时旁证人(2-3人)证明材料,证明其受伤时间、地点、原因、情节并加盖证明人所在单位公章,证明其身份。
  3、受伤残后原始医检病历及辅助检查材料(X光片检查报告单,CT检查报告单及其他辅助检查报告单)并加盖医院印章。
  4、身份证、户口簿复印件各一份。
  5、本人近期小2寸免冠便装彩色照片4张(人民警察需着警服)。
  6、行政机关公务员需提供所在单位公务员登记表原件和行政编制证首页及本人所在页复印件并由人事部门负责人签名加盖公章。参照公务员管理的事业单位工作人员需提供自治区组织部门或自治区人事部门批准的参公单位文件及名单原件。
  7、因交通事故致残者,需提供交通部门出具的交通事故责任鉴定书原件。
  8、申请人所在单位或者街道办事处或者苏木(乡)镇人民政府审核后出具签发人的正式文件。
  五、办理地点:户籍所在地民政部门
  六、办理时限:无法确定。根据具体情况定
  七、联系电话:0476-8333372
  八、办理流程:
  1、符合条件的申请人向所在单位提出书面申请,没有单位的,向户籍所在地的街道办事处或者苏木(乡)镇人民政府提出书面申请。
  2、携带以上办理材料到户籍所在地民政部门办理。
  3、旗县区民政局审查合格后填写伤残人员等级评定表、填写材料核实表。
  4、经市民政局审核后,报自治区民政厅审批。
  九、办理时间:周一至周五工作日上午8:30-12:00;下午2:30-5:30