《赤峰市人民政府办公室关于促进3岁以下婴幼儿照护服务发展的实施意见》政策解读
来源:赤峰市人民政府办公室     发布时间:2020-12-30 15:32    

  一、发展3岁以下婴幼儿照护服务的意义是什么?

  答:党的十九大报告要求,在“幼有所育”上不断取得新进展。2019年的政府工作报告提出,婴幼儿照护事关千家万户,要针对实施全面两孩政策后的新情况,加快发展多种形式的婴幼儿照护服务,支持社会力量兴办托育服务机构,加强儿童安全保障。目前3 岁以下婴幼儿照护服务供给不足,近80%的婴幼儿是由祖辈参与看护和照料,“没人带孩子”成为制约家庭再生育的突出因素。发展婴幼儿照护服务,有利于为婴幼儿照护营造良好的社会环境,满足群众的需求;有利于完善家庭发展支持体系,实施好全面两孩政策;有利于补齐“幼有所育”服务短板,保障民生、促进就业、扩大消费。

  二、发展婴幼儿照护服务的总体思路是什么?

  答:以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持家庭为主,托育补充;坚持政策引导,普惠优先;坚持安全健康,科学规范;坚持属地管理、分类指导。到2025年,婴幼儿照护的政策法规、标准规范初步建立,建成一批婴幼儿照护示范机构。婴幼儿照护的政策法规、标准规范基本落实,服务体系基本形成,服务水平明显提升。

  三、发展婴幼儿照护服务的支持政策有哪些?

  答:一是加强婴幼儿照护机构的规划和建设。2021年起, 各级政府要把独立占地的托育机构和场地建设布局纳入相关规划,新建居住区要规划建设与常住人口规模相适应的婴幼儿照护机构和配套安全措施,应尽量设于建筑物首层,并与住宅同步验收。老城区和已建成区要限期采取多种方式建设和完善婴幼儿照护机构和配套安全措施。二是加强对社区婴幼儿照护服务的支持。社区综合服务设施建设要统筹考虑婴幼儿照护设施。鼓励地方政府通过政府补贴、行业引导、动员社会力量参与等方式,在社区开办婴幼儿照护机构,使居民得到就近可及的照护服务。符合条件的社会组织、托幼连锁机构可以承接社区公益性托育服务。三是加强对家庭婴幼儿照护的支持。全面落实女方产假、配偶陪护假等政策。鼓励用人单位采取更加灵活的方式和措施,为家庭照护婴幼儿创造便利条件。支持脱产照护婴幼儿的父母重返工作岗位,为其提供信息服务、就业指导、职业技能培训、职业技能等级认定与考核。切实做好基本公共卫生和妇幼保健服务工作,为婴幼儿家庭开展新生儿访视、膳食营养、生长发育、预防接种、安全防护、疾病防控等服务。

  四、如何规范发展多种形式的婴幼儿照护机构?

  答:一是多种形式开展托育服务。优先支持普惠性婴幼儿照护机构的发展。支持用人单位单独或联合其它单位在工作场所为职工提供福利性托育服务。鼓励通过市场化方式,在就业人群密集的产业聚集区域和用人单位建设和完善托育机构。鼓励有条件的幼儿园利用现有资源,向下延伸,开设托班,招收2至3岁幼儿。鼓励公办和民办幼儿园通过改扩建,增加托班资源供给。支持学前教育机构通过新建、改扩建等方式提供托育服务。探索建立“托育联合体”,支持有条件的幼儿园到社区开设托班服务点。二是加强托育机构的卫生保健工作。认真贯彻保育为主、保教结合的方针,预防控制传染病,降低常见病的发病率,保障婴幼儿身心健康,促进婴幼儿在身体发育、动作、语言、认知、情感与社会性方面全面发展。各级医疗卫生机构要加强对托育机构的业务指导、咨询服务和监督检查。

  五、如何加强对婴幼儿照护机构的管理?

  答:一是实行婴幼儿照护机构备案登记制度。举办非营利性的婴幼儿照护机构,在机构所在地旗县级以上机构编制部门或民政部门注册登记。开办营利性照护企业,需经市场监管部门依法登记注册。婴幼儿照护机构经核准登记后,应及时向当地卫生健康部门备案。二是实行托育服务职业资格准入制度。各类托育服务机构开展托育服务必须符合国家、自治区和市的相关标准和规范。根据规模,配置综合管理、保育照护、卫生保健、安全保卫、后勤保障等工作人员。婴幼儿照护服务机构从业人员应具有完全民事行为能力,符合相关从业条件和从业资格。三是建立严格的托育服务监管制度。按照国家托育机构设置标准和管理规范及有关行业标准和规定,建立健全婴幼儿照护服务机构登记备案、信息公示等制度,对婴幼儿照护机构实施动态管理。市场监管、卫生健康、教育、民政等部门按职责开展综合监督。四是强化婴幼儿照护机构的安全管理。各类婴幼儿照护机构对婴幼儿的安全和健康负主体责任,要建立健全安全管理制度和应急处理机制,配备相应的安全设施、器材及安保人员,符合公安部门关于校园安全的有关规定;要建立照护服务、安全保卫等监控体系;制定自然灾害、传染病、食物中毒、踩踏、火灾、暴力等突发事件的应急预案,定期对工作人员进行安全教育和应急处理能力培训;规范水、电、气和消防、周边环境治安管理,依法加强安全监督,严防安全事故发生,对履职不到位、发生安全事故的相关人员,严格依法依规追究责任。

  六、发展婴幼儿照护服务的保障措施是什么?

  答:一是落实优惠和支持政策。落实《关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠政策的公告》(财政部税务总局发展改革委民政部商务部卫生健康委公告2019年第76号)税费优惠政策。婴幼儿照护机构用电、用水、用气、用热按居民生活类价格执行。财政部门利用现有资金和政策渠道,对婴幼儿照护服务行业发展予以支持。婴幼儿照护机构可作为儿科等相关医护人员基层服务定点单位,服务时长作为基层服务时间,在医护人员申报专业技术高级职称时作为评分条件使用。二是落实用地优先政策。把婴幼儿照护服务机构和设施建设用地纳入土地利用总体规划、城乡规划和年度用地计划并优先予以保障。允许教育、医卫、福利等用地类别用于发展托育服务。农用地转用指标、新增用地指标分配要适当向婴幼儿照护服务机构和设施建设用地倾斜。鼓励利用低效土地或闲置土地建设婴幼儿照护服务机构和设施。对婴幼儿照护服务设施和非营利性婴幼儿照护服务机构建设用地,符合《划拨用地目录》的,可采取划拨方式予以保障。三是强化队伍建设和信息支撑。鼓励支持赤峰学院和赤峰市职业院校开设婴幼儿照护相关专业和课程,加快培养婴幼儿照护专业人才。将保育员、育婴员等与婴幼儿照护相关职业纳入职业技能等级认定试点范围,对可就业创业的最小技能单元格(模块)开展专项职业能力考核,指导用人单位和有关社会组织开展职业技能等级认定和专项职业能力考核。将婴幼儿照护服务人员作为急需紧缺人员纳入培训规划,按规定落实职业培训补贴、职能技能鉴定补贴。

  七、如何组织实施婴幼儿照护服务工作?

  答:一是坚持政府主导。各级人民政府要提高对发展婴幼儿照护服务的认识,将婴幼儿照护服务纳入经济社会发展相关规划和目标责任考核,发挥政府主导和市场引导作用,不断完善政策措施,促进婴幼儿照护服务规范发展。各级人民政府对婴幼儿照护服务的规范发展和安全监管负主要责任,履行职责不到位、发生安全事故的,严格按照有关法律法规追究相关责任人的责任。二是强化部门协同。婴幼儿照护服务发展工作由卫生健康部门牵头,各有关部门按职责分工负责。要建立联席会议制度,定期研究解决婴幼儿照护服务发展中的重大问题。成立专家指导委员会,负责婴幼儿照护服务研究、咨询、评估工作。三是加强示范引领。开展婴幼儿照护服务示范活动,建设一批具有带动效应、承担一定指导功能的示范单位。


相关文件链接:赤峰市人民政府办公室关于印发《赤峰市促进3岁以下婴幼儿照护服务发展实施方案》的通知